Comisiones

SECCIÓN: CUERPO LEGISLATIVO

Estructura Formal

El Honorable Concejo Deliberante de la ciudad de Concepción del Uruguay se 

encuentra ubicado en San Martín y Moreno, 4to piso.

Estructuralmente el Concejo Deliberante se conforma por la Presidencia, Secretarías y 

Bloques Partidarios.

 

Los concejales tienen como objetivo principal sancionar Ordenanzas relacionadas a 

materias de competencia municipal. Dictar normas en trabajos urbanísticos, edilicios y 

de los espacios públicos, sancionar las Ordenanzas de contabilidad, contrataciones, 

obras y servicios públicos, aprobar los pliegos de bases y condiciones de las licitaciones 

para concesión de obras y servicios públicos, fijar las tarifas de los servicios públicos, 

dictar Ordenanzas que establezcan y determinen tributos, dictar los Códigos de 

Competencia Municipal; son algunas de las atribuciones contempladas en la Carta 

 

Orgánica Municipal.

 

En las Sesiones Legislativas, los concejales tratan los Proyectos Legislativos que han 

sido presentados, pudiendo aprobarlos o rechazarlos.

Previo a su tratamiento en Sesión, los proyectos son discutidos y analizados en la o las 

Comisiones Internas, las cuales están compuestas por un número determinado de 

miembros de los distintos Bloques partidarios que componen el Cuerpo Legislativo, y 

que tienen por objetivo el análisis y estudio de los proyectos legislativos para luego 

aconsejar al Cuerpo sobre la decisión a tomar en relación al proyecto o asunto.

También existen las Comisiones Especiales, las cuales son creadas para un fin 

especifico, con un plazo determinado, que se puede prorrogar sí fuera necesario. Su 

creación se realiza a través de una Ordenanza y su funcionamiento se rige por lo 

establecido en el Reglamento Interno del Concejo Deliberante. 

SUB SECCIÓN: PRESIDENCIA

Organigrama

Presidente: Martín H. Oliva

Vicepresidente 1ra.: Viviana C. Sansoni

Vicepresidente 2do.: Carlos A. Dutra  

 

Presidencia

El Viceintendente de la Ciudad de Concepción del Uruguay es el elegido junto al 

Intendente, quien preside el Concejo Deliberante y es la máxima autoridad del Cuerpo, 

donde sólo tiene voto en caso de empate. Asimismo, participa de las reuniones de 

Secretarios del Departamento Ejecutivo Municipal.

Entre las funciones establecidas para el presidente del Concejo, se destacan presidir y 

conducir las sesiones del cuerpo deliberativo, autenticar todos los actos, órdenes y 

procedimientos del Concejo Deliberante, elaborar y someter a la aprobación del cuerpo 

el proyecto de presupuesto del Concejo y disponer la ejecución del mismo, dirigir las 

oficinas de Prensa y Protocolo; hacer observar el Reglamento Interno en todas sus 

partes y ejercer todas las funciones que por el mismo se le asignan.

Dependen del Viceintendente en el organigrama, además de la Secretaría Legislativa, 

Secretaría Administrativa, y Secretaría General de Comisiones; la Prosecretaría de 

Coordinación; la Secretaría Privada de Presidencia; la Dirección de Relaciones 

Institucionales, Ceremonial y Protocolo; la Dirección de Prensa, Comunicaciones, 

Informática y Página Web; la Dirección de Asuntos Legales; Oficialía Mayor; y la 

Oficina de Información Parlamentaria y de Acceso a la Información.

SUB SECCIÓN: BLOQUES PARTIDARIOS

Bloques partidarios

Actualmente, gestión 2015 - 2019, el Concejo está integrado por 13 concejales, de los 

partidos Frente para la Victoria, Cambiemos y Una Nueva Alternativa. 

Bloque Frente para la Victoria:

Presidente: Hugo Ramón Cettour

María del Carmen Tourfini de Córdoba

Guillermo Antonio González

Viviana Claudia Sansoni

Juan Martín Garay

Laura Marianela Concepción Marclay

Jorge Luis Urquiza

Bloque Cambiemos:

Presidente: José Luis Gurne

Andrea Hassen

Carlos Dutra

Karina Percara

Bloque Una Nueva Alternativa

Presidente: Sergio Daniel Cucurullo

Paola Delesse

SECCIÓN: COMISIONES

 

 

SUB SECCIÓN: COMISIONES PERMANENTES

 

COMISIÓN DE TURISMO Y DEPORTE:

 Presidente: Hugo Ramón Cettour

 Guillermo Antonio González

 Laura Marianela Concepción Marclay

 Maria del Carmen Tourfini

 Andrea Alejandra Hassen

 Juan Martín Garay

 Carlos Alberto Dutra

 José Luís Gurne

 Paola Gisela Delesse

   

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ASUNTOS SOCIALES:

 

Presidente: Viviana Claudia Sansoni

Maria del Carmen Tourfini

Laura Marianela Concepción Marclay

Guillermo Antonio González

Andrea Alejandra Hassen

Juan Martín Garay

Carlos Alberto Dutra

Karina Percara

Paola Gisela Delesse

 

COMISIÓN DE HACIENDA, PRESUPUESTO, INDUSTRIA Y PRODUCCIÓN:

 

Presidente: Juan Martín Garay

Jorge Urquiza

Viviana Claudia Sansoni

Hugo Ramón Cettour

Guillermo Antonio González

Carlos Alberto Dutra

Karina Percara

José Luís Gurne

Sergio Daniel Cucurullo

 

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL:

 

Presidente: Jorge Urquiza

Hugo Ramón Cettour

Guillermo Antonio González

Juan Martín Garay

Viviana Claudia Sansoni

José Luís Gurne

Carlos Alberto Dutra

Karina Percara

Sergio Daniel Cucurullo

 

COMISIÓN DE ASUNTOS INSTITUCIONALES Y LEGISLATIVOS:

 

Presidente: Andrea Alejandra Hassen

Laura Marianela Concepción Marclay

Juan Martín Garay

Maria del Carmen Tourfini

Jorge Urquiza

Viviana Claudia Sansoni

Carlos Alberto Dutra

José Luís Gurne

Sergio Daniel Cucurullo

 

COMISIÓN DE SALUD, BROMATOLOGÍA, ZOONOSIS Y AMBIENTE:

 

Presidente: Laura Marianela Concepción Marclay

Hugo Ramón Cettour

Juan Martín Garay

Viviana Claudia Sansoni

Guillermo Antonio González

Karina Percara

Carlos Dutra

José Luís Gurne

Paola Gisela Delesse

 

COMISIÓN DE PRESIDENTES:

 

Hugo Ramón Cettour

José Luís Gurne

Sergio Daniel Cucurullo

COMISIÓN DE COMERCIO:

Presidente: Karina Percara

Jorge Urquiza

Guillermo Antonio González

Laura Marianela Concepción Marclay

Hugo Ramón Cettour

José Luís Gurne

Carlos Alberto Dutra

Sergio Daniel Cucurullo

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA: 

- Foro Cultural

- Mesa de la Educación

Presidente: Maria del Carmen Tourfini

Viviana Claudia Sansoni

Laura Marianela Concepción Marclay

Andrea Alejandra Hassen

Juan Martín Garay

Jorge Urquiza

Karina Percara

José Luís Gurne

Paola Gisela Delesse

 

SUB SECCIÓN: COMISIONES NO PERMANENTE

COMISIÓN ESPECIAL DE REGULARIZACIÓN FISCAL:

 Representantes: Guillermo Antonio González

Karina Percara

Sergio Daniel Cucurullo

COMISIÓN DE APOYO AL HOGAR GERIÁTRICO MUNICIPAL:

Representantes: Maria del Carmen Tourfini

Andrea Alejandra Hassen

Paola Gisela Delesse

Representantes: Titular: Viviana Claudia Sansoni

Representantes: Titular: Juan Martín Garay

TRIBUNAL ADMINISTRATIVO:

Suplente: Carlos Alberto Dutra

TRIBUNAL DE DISCIPLINA:

Representantes: Titular: Karina Percara

Suplente: Jorge Urquiza

MUTUAL MUNICIPAL:

Suplente: Carlos Alberto Dutra

COMISIÓN DE INICIATIVAS PRIVADAS:

Representantes: Hugo Ramón Cettour

Carlos Alberto Dutra

Paola Gisela Delesse

COMISIÓN AUDITORIO MUNICIPAL:

Representantes: María del Carmen Tourfini

Andrea Alejandra Hassen

Sergio Daniel Cucurullo

COMISIÓN FIESTA DE LA PLAYA:

Representante: Hugo Ramón Cettour 

COMISIÓN PREDIO MULTIEVENTOS:

Representantes: Paola Gisela Delesse

José Luís Gurne

 

COMISIÓN DE REFORMA ORD. N° 2660, 5833 Y ESCALA SALARIAL 

MUNICIPAL

Representantes: Guillermo Antonio González

Carlos Alberto Dutra

Sergio Daniel Cucurullo

COOPERADORA ESCUELA GRANJA MUNICIPAL:

Representantes: María del Carmen Tourfini

Andrea Alejandra Hassen 

Paola Gisela Delesse

COMISIÓN ORDENANZA Nº 8727 “Monitoreo Disposición Final RSU”

 Representantes: Laura Marianela Concepción Marclay

 José Luís Gurne

Sergio Daniel Cucurullo

COMISIÓN MIXTA DE CONDICIONES Y MEDIO AMBIENTE DE 

 

TRABAJO:

 Representantes: Guillermo Antonio González

 Carlos Alberto Dutra

 COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE PROYECTOS DEL PRESUPUESTO 

 

PARTICIPATIVO:

Representantes: Viviana Claudia Sansoni

 Andrea Alejandra Hassen 

Sergio Daniel Cucurullo

 ORDENANZA 9589 (S/COU)

 Representantes: Juan Martín Garay

Sergio Daniel Cucurullo